Куда обращаться, если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте нам не выплачивает зарплату фирма, подскажите куда обратиться н от мы работаем по устному договору все граждане РФ

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

мы работаем по устному договору
Александр

Трудовой договор должен составляться в письменной форме.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Вам следует потребовать у работодателя оформления трудовых отношений в надлежащей форме.

Без этого факт нахождения в трудовых отношениях доказать можно, но вот размер заработной платы — без договора доказать невозможно.

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
а если
отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны
трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания
этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
подскажите куда обратиться
Александр

С жалобой на нарушение трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.