Срок расторжения договора аренды, заключённого на неопределённый срок

Добрый день.

Есть намерение указать в договоре аренды, заключаемом на неопределённый срок, что договор может быть расторгнут не раньше 3 года аренды.

Прошу со ссылками на нормативно-правовые акты пояснить, будет ли в таком случае договор считаться заключённым на определённый срок (более 1 года) и будет подлежать гос.регистрации?

Есть ли судебная практика на этот счёт?

, Dmitriy, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В договоре можно указать срок предупреждения о расторжении (даже три года).

ГК РФ
Статья 610. Срок договора аренды
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Dmitriy
Клиент, г. Москва

это совершенно не то. читайте внимательно вопрос

Dmitriy

Дмитрий, я прекрасно понял Ваш вопрос. Если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора.

Но я Вам предложил решить Вашу проблему путем увеличения срока предупреждения о расторжении.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу со ссылками на нормативно-правовые акты пояснить, будет ли в таком случае договор считаться заключённым на определённый срок (более 1 года) и будет подлежать гос.регистрации?
Dmitriy

Здравствуйте Дмитрий, поясните пожалуйста, о каком имуществе идет речь?

Dmitriy
Клиент, г. Москва

помещения в нежилом здании

Dmitriy

Полагаю, что такой договор не требует государственной регистрации, так как все таки заключается он на неопределенный срок, при этом не имеет никакого значения то, что в договоре будет указан срок предупреждения о расторжении договора превышающий один год.

Такая позиция отражена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и суды до сих пор придерживаются именно её

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договорене определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

при этом, согласно ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В случае включения в договор такой формулировки получается что договор заключен на срок более года и соответственно вступает в силу с даты регистрации в силу ст. 651 ГК если речь об аренде недвижимого имущества… Практику попрубую найти

В данном случае, поскольку срок (1 года, 2 года, 3 года и т.д.) не указан в договоре, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок, поэтому согласно позиции ВАС РФ он не подлежит гос. регистрации.
Котов Виктор

А вас не смущает что минимальный срок ранее которого договор не может быть расторгнуть явно будет указан в договоре и очевидно свидетельствовать о том, что договор заключен на срок более года?

самый полезный ответ, прям :-)
Dmitriy

Я написал о том же в первом ответе )

что договор заключен на срок более года и соответственно вступает в силу с даты регистрации в силу ст. 651 ГК
Власов Андрей
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

на мой взгляд будет, так как слова

расторгнут не раньше 3 года аренды.

определяют минимальный срок действия договора.

А при таком варианте — регистрация договора в Управление Росреестра по Вашему региону обязательна.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение самому себе:

формулировка «договор аренды не может быть расторгнут не раньше 3 года аренды» ничтожна, на мой взгляд, так как не надо забывать, что ГК РФ императивно указано на свободу воли (ст.ст.1,421 ГК РФ) и никто не вправе Арендатора лишать права досрочного расторжения договора аренды согласно ГК РФ (по той же ст.620 ГК РФ).

Если стороны и подпишут такой договор, что цифра «3» будет явно свидетельствовать о минимальном сроке договора аренды. Соответственно в силу ст.ст.609,651 ГК РФ договор нуждается в государственной регистрации.

Далее, согласно п.2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

На мой взгляд, во взаимосвязи со ст.10 ГК РФ, не надо все доводить до абсурда, и уже тем более прописывать срок уведомления о расторжении договора аренды за год/два/три. Бред.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в п. 11 Информационного письма от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, договор аренды, предполагающий неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды, заключенный только на срок не менее одного года.

В данном случае, поскольку срок (1 года, 2 года, 3 года и т.д.) не указан в договоре, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок, поэтому согласно позиции ВАС РФ он не подлежит гос. регистрации.

В данном случае не срок предупреждения об отказе от договора, а срок через который это уведомление может быть направлено. То есть раньше 3-го года аренды договор нельзя расторгнуть в соответствии со ст 610 ГК РФ.

Согласно
ст.610 ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается
заключенным на неопределенный срок.

В этом
случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора,
предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого
имущества за три месяца. Законом
или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении
договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В статье
не сказано про то, что договором может быть установлены ограничения в части минимального
срока, когда может быть расторгнут договор. Т.е. можно изменить срок
предупреждения о расторжения, но не установить период, когда такое предупреждение
не может быть сделано. Т.е. условие о
том, что такое предупреждение можно сделать не ранее, чем по истечении 3 лет с
момента заключения договора противоречит ст.610 ГК РФ.

А вас не смущает что минимальный срок ранее которого договор не может быть расторгнуть явно будет указан в договоре и очевидно свидетельствовать о том, что договор заключен на срок более года?
Власов Андрей

Данное условие противоречит ст.610 ГК РФ, так как

В этом
случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора,
предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого
имущества за три месяца.

Договором может быть установлен лишь иной срок предупреждения о расторжении договора, но не время, когда этопредупреждение может или не может быть сделано.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный
срок (более 1 года) и будет подлежать гос.регистрации?
Dmitriy

В соответствии со Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 651]
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Dmitriy
Клиент, г. Москва

самый полезный ответ, прям :-)