Что делать, при заключении контракта по 44-ФЗ заказчик нарушает ст 70 ч 2?

Аукцион и контракт на поставку сканеров. В документации было указано требование скорости сканирования при разрешении 300dpi и наличие ультразвукового датчика захвата двух листов одновременно. Мы в заявке указали скорость сканирования при разрешении 200dpi, датчика в нашей модели нет. На этапе рассмотрения 1й части нашей заявки Заказчик обратился к нам по мейлу с вопросом, почему так. Мы мейлом ответили, что датчика нет, а скорость при разрешении 300dpi Производитель в своих спецификациях не указывает. Мы указали тех.характеристики в точности со спецификациями производителя.

К нашему удивлению к аукциону нас допустили. Аукцион мы выиграли и нас признали победителями.

Но в проект контракта Заказчик упорно пытается вписать свои показатели из документации. Наши возражения в протоколе разногласий, о том, что он нарушает ч.2 ст.70 игнорируют и снова выкладывают тот же контракт. Пошли уже по второму кругу.

Итоговый протокол датирован 11.10.2016. Насколько я понимаю, если не попишем контракт за 13 дней, т.е. до 24.10.2016 - то будем признаны уклонившимися.

Что делать? Срочно подавать в ФАС пока не поздно или есть другие методы?

, Андрей, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте,

Что делать? Срочно подавать в ФАС пока не поздно или есть другие методы?
Андрей

можно подать в жалобу в ФАС, есть и другие варианты, которые заключаются в уклонении от заключения контракта с подготовкой доказательств отсутствия вины. Но ни один из этих вариантов не гарантирует результата, всегда будет оставаться риск.

Оптимальным выходом из ситуации будет расторжение контракта по соглашению сторон.

Если же заказчик не соглашается на такой вариант, готов предложить вам другие. Возможно менее рискованным будет вариант с подачей жалобы на неправомерный допуск вашей заявки. Но по большом счету исключает затем использование варианта с уклонением в случае неудачи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Не очень понял, почему надо подавать жалобу на непровомерный допуск нашей заявки. Разве допустив нашу заявку, Заказчик не согласился с ее техническим содержанием? Почему нельзя подать жалобу в ФАС на неправомерные действия Заказчика при заключении контракта, а именно на нарушение ч.2 ст.70?

Разве допустив нашу заявку, Заказчик не согласился с ее техническим содержанием?
Андрей

нет, это вы, подавая заявку согласились с требованиями документации.

Почему нельзя подать жалобу в ФАС на неправомерные действия Заказчика при заключении контракта, а именно на нарушение ч.2 ст.70?
Андрей

потому что их нет (неправомерных действий). Заказчик не вправе заключить контракт, не соответствующий требованиям документации.Неправомерные действия были раньше, когда комиссия допустила вас к участию. При чем они неправомерны как со стороны комиссии, так и с вашей стороны поэтому нет гарантии результата от жалобы.