Раздел имущества при разводе

раздел имущества. при разводе с женой остаются двое несовершеннолетних детей. интересует как будет делиться 2-ух комнатная квартира, находящаяся в ипотеке. документы на право собственности: 3/4 оформлены на меня, 1/4 на жену. есть также договор купли продажи части квартиры принадлежащей мне до брака. деньги были внесены на погашение кредита

Уточнение от клиента

сможет ли жена в судебном порядке изменить доли на квартиру?

, Василий, г. Ижевск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира изначально приобретена в общую долевую собственность, то режим совместной собственности супругов не возник.

Это говорит о том, что при приобретении квартиры она сразу же была разделена на доли.

Соответственно Вы приобрели 3/4 доли, а супруга 1/4 долю.

В настоящее время каким либо образом еще раз разделить данную квартиру не получится, суд откажет в таком иске, а дети согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ не имеют прав на имущество родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно после расторжения брака все остается как есть.

Квартира в долях, кредит без изменений. Но, дети могут в ней проживать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
как будет делиться 2-ух комнатная квартира, находящаяся в ипотеке. документы на право собственности: 3/4 оформлены на меня, 1/4 на жену.
Василий

Никак эта квартира делиться не будет, так как при регистрации права собственности на неё супруги уже определили режим долевой, а не совместной собственности

сможет ли жена в судебном порядке изменить доли на квартиру?
Василий

Нет

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Раз доли уже определены, то делиться квартира уже не будет, каждому из супругов достанется та доля, которая на него оформлена. При этом не имеет значение с кем останутся дети, поскольку несовершеннолетние дети не имеют право на общее имущество супругов.

Что касается ипотечного кредита, то согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
,
есть также договор купли продажи части квартиры принадлежащей мне до брака. деньги были внесены на погашение кредита
Василий

Этот договор роли при разделе квартиры не сыграет, так как доли между супругами определены.

сможет ли жена в судебном порядке изменить доли на квартиру?
Василий

Поддерживаю коллег, не сможет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Я так понимаю, совместное проживание в одной квартире Вас вряд ли устроит. Поэтому вам нужно с бывшей супругой договориться, за какую сумму она продаст вам свою часть.То, что у вас бОльшая доля, уже компенсировало тот факт, что вы вносили деньги от продажи личного имущества, поэтому в этой части вам вряд ли удастся что то с нее взыскать.

сможет ли жена в судебном порядке изменить доли на квартиру?
Василий

Нет, не сможет,