Суд признал бывшего директора виновным в причинении ущерба ООО

Суд постановил, что бывший директор ООО нанес ущерб компании и обязал его к оплате установленного ущерба. У бывшего директора есть ООО, в котором он генеральный директор и 100% учредитель. На этом ООО есть имущество стоимость которого значительно превышает присужденный судом ущерб. Как взыскать с бывшего директора сумму ущерба, если все остальное он успел продать и заложить до начала процесса? Можно ли обязать его продать имущество принадлежащее его ООО, для обеспечения покрытия ущерба перед предприятием где он ранее работал. Возможно ли по факту завести уголовное дело, арестовать имущество ООО по долгам физ.лица?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как взыскать с бывшего директора сумму ущерба, если все остальное он успел продать и заложить до начала процесса? Можно ли обязать его продать имущество принадлежащее его ООО, для обеспечения покрытия ущерба перед предприятием где он ранее работал.
Геннадий

Геннадий, добрый вечер! Нет, т.к. имущество принадлежит другому лицу — ООО.Однако можно обратить взыскание на долю должника в ООО

ст. 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта.

ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания
на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
по долгам участника общества допускается только на основании решения
суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника
общества.

Обращение взыскания
на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге,
содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Однако в вашем случае потребуется обращаться в суд с соответствующим требованием заявляя сразу при подаче иска обеспечительные меры

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги можно сказать, что пунктом 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» предусмотрено:

64. Взыскатель и судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе (часть 3 статьи 74 Закона об исполнительном производстве). При рассмотрении такого заявления суду необходимо оценить представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества для исполнения требований исполнительного документа (например, акт, составленный судебным приставом-исполнителем). При подтверждении этого факта суд вправе вынести определение об изменении способа исполнения решения суда и об обращении взыскания на соответствующую долю (пай) должника.

Поэтому Вам следует обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда путем обращения взыскания на долю должника в уставном капитале ООО.

Как указано в статье 324 АПК РФ,

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возможно ли по факту завести уголовное дело, арестовать имущество ООО по долгам физ.лица?

Теоретически уголовное дело может быть возбуждено. В УК РФ имеется несколько статей, предусматривающих уголовную ответственность за умышленное причинение ущерба: хищение путем присвоения, мошенничества. Имеется и специальный состав преступления согласно:

УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Поэтому для более точного ответа важно знать конкретные обстоятельства причинения ущерба.

Теоретически возможен арест имущества ООО в том случае, если в уголовном порядке будет установлено, что бывший директор создал ООО. с целью совершения преступления и использовал его таким образом в качестве орудия преступления в отношении ООО, которому причинен ущерб.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Возможно ли по факту завести уголовное дело, арестовать имущество ООО по долгам физ.лица?

Добрый день, Геннадий!

По части уголовной ответственности: не зная обстоятельств дела, по которому с бывшего директора взыскали компенсацию за причиненный руководимой им компании крупный ущерб, достаточно сложно квалифицировать его действия в рамках Уголовного кодекса.

Но, тем не менее, возможно, что его действия подпадают под статью 165 УК:

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

===
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — ===
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
===
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
===

Под крупным ущербом понимается: двести пятьдесят тысяч рублей,

Под особо крупным: один миллион рублей,

Суды понимают под обманом и злоупотреблением доверием по ст.165 УК следующие действия:

Если неправомерное обогащение за счет чужого имущества не повлекло уменьшения его наличных фондов, а виновный лишь незаконно использовал вверенное ему имущество, неправомерно присваивая полученный от этого доход, подлежащий поступлению в фонды собственника или иного владельца, — налицо преступление, предусмотренное ст. 165 УК РФ. Соответствующие разъяснения даны вПостановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Так что если эти признаки в действиях бывшего директора имеются, то тогда вы вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. Если дело возбудят, то в его рамках будет решаться вопрос и об аресте имущества обвиняемого.

С уважением, Роман.