Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов

Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации

Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений.

Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.

, Лина, г. Липецк
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Тут два состава как минимум.

В отношении коммерческих структур, которые были введены в заблуждение и перечислили 150 млн. руб., имеются признаки мошенничества ст. 159 УК п.3.

Когда директор потратил средства организации на личные нужды, то имеются признаки растраты ст. 160 УК.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Лина!

Ситуация содержит признаки ряда преступлений, среди которых:

1. Мошенничество, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это преступление заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае генеральный директор ООО «Победа» использовал ложные документы и недостоверную информацию для получения денег от руководителей других компаний.

2. Присвоение или растрата, предусмотренная статьей 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это преступление заключается в хищении чужого имущества, вверенного виновному, путем использования своего служебного положения. В данном случае генеральный директор ООО «Победа», используя свое положение, присвоил деньги, полученные от других компаний.

3. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, предусмотренная статьей 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это преступление заключается в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом. В данном случае генеральный директор ООО «Победа» использовал деньги, полученные мошенническим путем, для приобретения автомобилей и векселей.

Следователь должен принять решение о возбуждении уголовного дела по данным преступлениям. Для этого необходимо провести предварительную проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, собраны доказательства и проверены версии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.