Свадебный фотограф не отдает фотографии

Свадебный фотограф не отдает фотографии, 17.08.2013 года уже будет год. После свадьбы, фотограф обещал, что фотографии будут через две недели, но после этого, постоянного сдвигал срок, а потом и вовсе пропал. Сейчас он просто скрывается, только когда я ему написала, что испорчу его репутацию как фотографа, он мне ответил, и как всегда не внятно. Деньги ему мы отдали сразу. Проблема в том, что договор мы не составляли и факт передачи денег тоже никак не фиксировали. Деньги мне не столь важны, главное, что бы фотографии вернул. В подтверждение того, что он снимал фотографию, есть только, фотографии где он запечатлен в качестве фотографа, а в подтверждение того, что он их не отдает, только переписка в интернете. Есть смысл подавать иск в суд о возврате фотографий? Или в полицию по факту мошенничества? И в обще есть тут какой то выход?

, Наталья Якубович, г. Томск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте! Квалифицировать мошенничество (ст. 159 УК РФ) здесь невозможно, поскольку сумма невелика (надо 1млн. 500 тыс. для мошенничества). Но можно подумать насчёт статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребленя доверием».