Какой срок мне грозит и есть ли смысл нанимать адвоката?

Здравствуйте!

В моей семье случилась страшная трагедия. Я виновник этого несчастья. Заведено уголовное дело по ст. 264 ч.3 Выезжая на своей машине УАЗ из гаража задним ходом, я не заметил своего 2-х летнего сына и наехал на него колесом. Ребенок погиб на месте до приезда скорой помощи. Как он оказался за машиной в «слепой зоне», я не знаю. Вину свою полностью признаю. Дело будет рассматриваться в особом порядке. Назначен бесплатный адвокат. Исковых заявлений не будет. Характеристики положительные. Водительский стаж 20 лет. Алкогольного опьянения не было.

, Олег Владимирович, г. Кунгур
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Это правда страшно! Сочувствую, соболезную. Если следствие не усмотрит умысла в Ваших действиях, то по статье 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. По статье 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств суд может назначить и более мягкое наказание. Рассмотрение Вашего дела в порядке особого производства — это уже есть надежда на более мягкое наказание. Удачи.