Право на оплачиваемый отпуск работника-пенсионера
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Педагогический работник-работающий пенсионер не был отпущен в отпуск согласно графика. Имеет ли право руководитель не отпустить его вновь по заявлению? СПасибо
Здравствуйте!
график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника (ст. 123 ТК)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
перенести отпуск работодатель вправе только по заявлению работника, если работодателем нарушен срок уведомления сотрудника об отпуске либо не выплачены отпускные, или по своей инициативе в исключительном случае, обстоятельства наличия которого он должен суметь доказать при необходимости. но в обоих случаях для переноса требуется письменное согласие работника и определение конкретной новой даты отпуска.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
поэтому если что-то упустил это уже нарушение и он обязан Вам предоставить отпуск.
До конца календарного года она должна отгулять отпуск. Пенсионер с 50-летним стажем. Ей нужен отпуск именно в даты, которые указаны в заявлении после того, как в отпуске она не побывала. Есть ли ссылка на правовой документ, регламентирующий отпуск работающего пенсионера? Спасибо
ТК не предусмотрены особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пенсионерам. для них тот же порядок.