Можно ли договориться с приставами не арестовывать машину, а погасить долг деньгами?

Здравствуйте! У меня есть автокредит, лишился работы и не мог его оплачивать в течении 6 месяцев, но сейчас нашел работу и готов был оплачивать как и прежде, но банк уже расторгнул договор и подал иск в суд о взыскании. Интересует вот что, когда мной будут заниматься приставы, могу ли я им погашать долг деньгами или им будет нужна только машина? Как можно сохранить машину, если банк уже передал дело в суд?

, Роман, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, вы можете погашать долг деньгами. Так же на суде вы можете признать иск и просить предоставления рассрочки выплаты долга, если вы согласны с предъявляемыми требованиями.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман. Ни что вам не мешает договориться с банком как на стадии суда, так и на стадии исполнительного производства. Договаривайтесь, просите реструктуризацию, заключайте мировое соглашение. Можете полностью погасить долг, наконец. На стадии суда можете просить отсрочку/рассрочку. Вариантов масса.

Что касается возможности сохранить машину (она у вас заложена, насколько я понимаю), то на стадии исполнительного производства будет стоять лишь вопрос целесообразности. Если быстрее будет реализовать машину и вернуть деньги, чем ждать ваших выплат, то реализуют. Все зависит от банка, в основном.