Как составить претензию, если поставщик не возвращает деньги за возврат товара?

Наша фирма купила культиватор у поставщика,продали третьему лецу, он ему не подошел по каким то параметрам ,мы его вернули поставщику,на этот момент была сделана предоплата товара , поставщик не отдает деньги нам, как составить можно претензию на возврат предоплаты???

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здрасвуйте, Мария.

Вам необходимо причитать условия договора, возможно там указаны случай когда поставщик обязан вернуть деньги и как ответственность предусмотрена за не возврат денежных средств.

Если в договоре не предусмотрена ответственность за не возврат денежных средств вы можете сослаться в на ст. 395 ГК РФ. И просчитать проценты на сумму не возврата.

Также, можно указать, что в случае не уплаты долга вы будете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

В заключенном между вами, и поставщиком договоре, должны быть включены условия о возврате, как и товара обратно поставщику, так и возврата предоплаты вам. Если у вас, есть возможность, прикрепить заключенный договор к вопросу, для его изучения и дачи вам ответа. Так как, в претензии вы обязаны, ссылаться на условия договора. Надо анализировать договор.

с уважением к ВАМ