Возможно ли вернуть деньги за страховку от потери работы?

Взял кредит в банке Ренессанс Кредит навязали страховку от потери работы! Кредит погасил досрочно через месяц. Позвонил в страховую компанию по поводу возврата денег мне ответили это невозможно?!?

, Иван, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер. Если срок страхования равен сроку кредитования, то это означает, что страховка была навязана. То, что они так ответили — в моей практике всегда. Они не могут в своих интересах отвечать по-другому. Напишите им претензию по почте. А затем в суд. Удачи Вам.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте!

Сначала необходимо направить претензию страховщику. В случае отказа обращаться в суд.

Одним из возможных вариантов судебного иска будет доказывание, что существование страхового риска прекратилось. В таком случае, страховую премию можно будет вернуть.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.