Как обменять телефон в течении 14 дней, если сильно греется?

Добрый день, купила три дня назад айфон, телефон не держит заряд и сильно греется, могу ли я обменять товар сразу, или придется отдавать телефон на экспертизу придется?

, Юлия, г. Сургут
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Юлия

В течении 15 дней со дня передачи потребителю товара при обнаружении
любого недостатка производственного характера потребитель по своему
выбору вправе предъявить любое из требований предусмотренных ст.18
Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно:

— потребовать замены на товар этой же марки (модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого лучше всего составить письменную претензию (в двух
экземплярах), где напишите, кода был приобретён товар, когда и какие
недостатки Вы обнаружили. После чего, ссылаясь на нормы закона,
потребуйте обмена товара ИЛИ возврата денег (одно их двух). Эту
претензию вместе с телефоном несёте в магазин, где покупали. Один
экземпляр претензии с отметкой о принятии Вам должны вернуть. А дальше
ждите результатов.