Как признать расписку недействительной, если она была написана до получения денег, по совету дознавателя?

Добрый день!

Сотрудник растратил денежные средства, принадлежавшие ООО, заведено уголовное дело.

Пока велось следствие, дознаватель меня ввел в заблуждение, что расписку можно отозвать в любой момент, я написал расписку, что деньги сотрудник мне вернул. Хотя было только предварительное подтверждение по кредиту виновному сотруднику. В конечном итоге в кредите сотруднику отказали, денег, соответственно, он не вернул.

Сегодня было первое судебное заседание, судья озвучила расписку. Теперь подсудимый заявляет, что в таком случае он все вернул.

Прокурор и судья теперь говорят, что из-за этой расписки мы не сможем получить с подсудимого ни копейки.

Как быть в этой ситуации? Как признать расписку недействительной?

, Андрей,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сложно. Попробуйте в суде объяснить всю эту схему, если есть очевидцы по обстоятельствам написания расписки, приведите их. Там как суд решит.

Андрей
Клиент

Спасибо за скорый ответ.

А тот факт, что подсудимый в начале судебного заседания был опрошен и заявил, что деньги не возвращал, поможет? Это все есть в протоколе судебного заседания.

Да может помочь. С этого и надо было начинать. Изучите протокол, что-бы не было недочётов. Если что-то не так записано и не истекли сроки подайте замечания. Далее оспаривайте расписку сочетанно, основываясь на том, что я написал и на том, что он признавал в суде факт не выплаты денег. Надеюсь расписка охватывает период до того когда он сказал о том, что не платил. Тогда возможно будет толк.