Как выбраться из "кредитной ямы"?

Здравствуйте! У меня два кредита и несколько кредитных карт. Еще недавно я кое-как справлялась с выплатой платежей, но в последнее время материальное положение мое ухудшилось. Мне просто не хватает денег, скоро перестану вовремя платить. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, Валентина, г. Звенигород
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вам стоит задуматься о процедуре банкротства физического лица, это будет наиболее эффективный способ. Иначе в лучшем случае банки пойдут в суд а потом к приставам, а в худшем — к коллекторам.

Вы можете самостоятельно инициировать данную процедуру, обратившись в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Конечно, если Вы хотите пройти эту процедуру наиболее безболезненно — лучше сначала найти арбитражного управляющего, обговорить с ним все детали. Естественно, данный способ будет несколько затратным.

В ходе процедуры могут реализовать Ваше транспортное средство, и недвижимость (за исключением единственного жилья).