Может ли муж требовать при разводе разделить кредит, взятый им, чтобы сделать мне подарок?

( Дарил мне телефон за 18 тысяч рублей за месяц до того, как мы разошлись, брал в кредит). Я к кредиту не имею никакого отношения-не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем. Кроме того, на данный момент нахожусь в декрете и нигде официально не устроена.

, Екатерина, г. Иркутск
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

В случае раздела имущества долги также делятся пропорционально разделенным долям по имуществу. Но это необходимо делать отдельным иском о разделе имущества, из-за 18 тысяч делать это бессмысленно

Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!
К вышесказанному хотел бы дополнить, что если при разделе имущества имеется и другое имущество, долги, то их он может разделить тоже.
Также можете составить соглашение о разделе нажитого имущества.