Как сделать возврат алкогольной продукции?

Здравствуйте,муж купил вчера алкоголь в стеклянной бутылке (джин),в подарок, после покупки обнаружил, что бутылка протекает, к тому же запах бутылка издавала очень мерзкий,похожий на ацетон. Продавец отказался возвращать денежные средства,ссылаясь на то,что муж вышел из магазина и только потом обнаружил дефект,подскажите как вернуть денежные средства

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы в праве обменять лишь непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца. Ни ГК РФ, ни Законом N 2300-1 не предусмотрена такая возможность в отношении продовольственных товаров.

Получается, что алкогольная продукция, относимая к продовольственным товарам, возврату и обмену не подлежит.

По качеству алкоголя, лучше обратиться в Роспотребнадзор, про упаковку и про запах, напишите им, укажите контакты, на бутылке. Пусть с проверкой придут, как в магазин, так на предприятие которое магазину такое продает. Это целая цепочка.