Вынесение решения суда без участия ответчика

Здравствуйте. Суд вынес решение по делу об административном нарушение без моего участие сославшись на то, что ответчик не получил извещение и оно вернулось обратно на судебный участок. Я извещение не получал как мне обжаловать решение суда?

, Константин, г. Казань
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы действительно не получали повесток и не расписывались в их получении, то это может быть основанием для обжалования решения суда. О дате проведения суда Вас должны были известить должным образом. Но на практике такой вопрос очень часто решается при отсутствии ответчика, т.к. вероятность доказать свою невиновность ничтожно мала.

Анна Селиванова
Юрист

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае если уведомление о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, направленное заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, возвратились с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу, отказа в получении, истечении срока хранения (или иных причин не зависящий от почты России или отправителя), уведомление считается доставленным. В данном случае суды исходят из того что гражданин, зарегистрировавшись по определённом адресу, самостоятельно несёт ответственность за получение или неполучением юридически значимых документов по данному адресу.

Для того чтобы удостовериться, соблюдены ли судом данное правило, необходимо узнать номер почтового идентификатора почтового отправления, ознакомившись с материалами дела. Потом посмотреть отслеживание почтового отправления на сайте почты россии какого числа поступил возврат.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вам сейчас срочно надо обжаловать постановление.

В соотсв5етствии со ст. 33.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 1 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба может быть подана как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 3 статьи 30.2).

Т.е. вам нужно подать жалобу и ходатайство о востановлении срока обжалования если он пропущен. Примерный образец прилагается.

Если выложите сюда постановление, подскажу в куда конкретно подавать жалобу.