Можно ли оставить вход в парикмахерскую через подъезд, если большинство жильцов против реконструкции?

Мы открыли парикмахерскую на основании протокола собрания жильцов 3 года назад в помещении "колясочной".Неделю назад поступила жалоба от 2-х жильцов в Администрацию района,что якобы у них появились тараканы и клопы,приписав,что на каких основаниях мы занимаем колясочную.В администрации района разбираться особо не стали в контексте жалобы.Направило в РОСПОТРЕБНАДЗОР.Те же приехав ничего не обнаружили,но сказали,что дверь в парикмахерскую должна быть отдельно,а у нас через подъезд.На реконструкцию часть жителей не согласны,но хотят оставить парикмахерскую,так как им удобен вход через подъезд и они уже привыкли к ней.Что нам делать?Прекратить деятельность или собирать согласие от жильцов.Жители охотнее напишут,чтобы все осталось как было,но инспектор РПН,говорит,что вход должен быть отдельным и никто не будет осуществлять там деятельность без отдельного входа.Помогите, так как в этом вопросе юридически неграмотны.

, Ирина, г. Уфа
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

в соответствии со ст.17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

то есть, с одной стороны. в жилом помещении прямо не запрещено размещать парикмахерскую.

с другой стороны, вы не указали — ваше помещение жилое или не жилое?

если оно не жилое, то тогда действия инспектора совершенно правомерны — в соответствии со ст.22 ЖК РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

хочу уточнить ответ:

в соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»(утв. постановлением Главного государственного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 59)

II. Требования к размещению организаций
2.1. Организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, бань, гостиниц и других общественных зданий).
2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.
2.3. В общественных зданиях — домах отдыха, санаториях, интернатах, организациях здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, центрах социального обслуживания, медицинских организациях, в том числе в стационарах, для обслуживания пациентов и персонала — допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на любых этажах при соблюдении требований настоящих санитарных правил.

так что инспектор прав. советую собрать подписи жильцов для оборудования отдельного входа!

Ирина
Клиент, г. Уфа

Уточню,"колясочная" по проекту место общего пользования.