Если квартира не оформлена, возможны ли претензии со стороны возможных наследников?

Жилищный вопрос. Квартира была дана организаций мне, (состояла в браке) под выкуп в течений определенного времени, в срок была выкуплена, но пока не оформлена, сейчас у меня скончался муж, имеет ли какую либо долю от квартиры его мать?

, Ольга, г. Сосновый Бор
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности. Следовательно, его мать может претендовать на часть квартиры.

Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Но оредр на квартиру ещё не получен, в этом случае тоже?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Если квартира была предоставлена именно вам, без учета состава семьи и платежи вы осуществляли исключительно из личных средств (не из тех доходов, которые считаются совместными доходами супругов — например, не из зарплаты), то, полагаю мать вашего мужа не может претендовать на наследственную часть.

А вот если квартиру давали с учетом семейного положения, выкупные платежи платились из общих доходов супругов, полагаю, ваша свекровь может требовать признать квартиру совместной собственностью и выделить ее наследуюмую долю.

То, что квартира не зарегистрирована, но все условия для перехода права согласно договору наступили, несколько затрудняет процесс, но не делает его невозможным.

В общем, будет зависеть, насколько ваша свекровь готова бороться за собственность.

Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Огромное спасибо, Татьяна за развернутый ответ!