Последствия после ареста товара на таможне.

Два года назад заказала шариковую ручку под дизайн Паркер. Недавно приехал следователь, оказалось, ее арестовали на таможне. Я и забыла об этом. Так как для меня особой ценности этот товар не представлял. Я приобрела запрещенный товар, не имея никаких мотивов, и даже знания того, что это не обычная шариковая ручка реплики Паркер. Я наняла адвоката, но с меня просто смеются, т к. незнание закона не освобождает от ответственности. Я молодая девушка, работала в бюджетной сфере, сейчас в финансовой. Я будущая мать. И мои дети вполне вероятно захотят стать нормальными людьми с хорошей работой. А их мама уголовницей будет. Я сломала жизнь себе и своим будущим детям. Неужели нет выхода из этой ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А почему запрещена ручка? Я так понимаю, что она со скрытой видеокамерой и в связи с этим Вам вменяют ст. 138.1 УК РФ? Если так, то не переживайте раньше времени. Вам нужно аргументированно подтвердить, что Вы не знали и не могли знать о том что она таким образом оборудована. То есть не знали на тот момент, что такие ручки запрещены, а не знали в принципе, что камера в ней есть. Ну и второй вариант — узнав о том, что получение такой ручки незаконно — решили ее просто не получать, передумали, испугавшись ответственности, например, ну или просто передумали — в связи с чем после заказа ручки не предприняли никаких действий, чтобы ее получить(забрать физически). Это называется добровольный отказ от совершения преступления и Вы не должны будете подлежать уголовной ответственности.