Куда лучше обратиться за выложенное видео, в полицию или суд?

Добрый день, у меня такой вопрос, на YouTube появилось видео в котором есть отрывок со мной в "главной роли", видео выложено якобы активистами лев против, которые считают себя подобием закона.

Что делать дальше и куда обращаться по этому поводу? Хотелось бы и удаления видео и опровержения всего этого, так как данный отрывок с видео очень сильно на отношении ко мне окружающих меня людей

, Алексей, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом…

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Сначала потребуйте у администрации сайта удалить видео. В случае, если откажутся — пишите жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Алексей, не понаслышке знаем о сообществе, которое вы упомянули.

Здесь есть некоторые нюансы. Хотелось бы в первую очередь ознакомиться с тем отрывком о котором вы говорите, а затем уже делать выводы относительно перспектив судебного разбирательства. С удовольствием обсудим вашу проблему в чате, услуга бесплатна.

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore