Как взыскать деньги за покупку автомобиля, если уже заведено уголовное дело по факту мошенничества?

Добрый день,подскажите я отдала деньги человеку на покупке арестованного автомобиля, чтобы они внесли денежные средства на погашение их долга и снятия с ареста, на руки человек отдал мне Расписку на 270тыс руб, в которой было написано что деньги он взял в долг,и заключили договор, купли продажи арестованного имущества, на руки мне его не отдали. В итоге он оказался мошенником, ни денег ни машины(( На руках осталась только Расписка, что деньги он взял в долг,написала заявление в милицию, завели на него уголовное дело по статье Мошенничество 159,3 в особо крупном размере. В рамках уголовного дела составили гражданский иск, о том чтобы он вернул долг, подскажите в какие сроки должны провести эту проверку, когда уголовное дело уже завели,просто его никто не вызывает, какие действия можно еще предпринять чтобы забрать свои деньги?

  • 20160402_133413
    .jpg
, Евгения,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. О том, в какие сроки будет окончено расследование и будет ли оно вообще окончено сказать трудно. Очень много может быть вариантов. Если есть основания полагать, что органы следствия принимают какие-либо незаконные решения по делу (например приостанавливают предварительное следствие на основании ст. 208 УПК РФ) или бездействуют, то Вы можете обжаловать это в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела будет рассмотрен лишь при вынесении судом по уголовному делу итогового решения.
В настоящее время Вы можете подать гражданский иск о взыскании денежных средств в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Евгения
Клиент

будет ли взиматься госпошлина?

Да. В случае подачи искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ будет взиматься государственная пошлина. Размер ее можно определить согласно ст. 333.19 НК РФ.