Можно ли взыскать неустойку по периодическим платежам, за определенный период?

Истец предъявляет иск о взыскании основного долга за водоснабжение за период с 01.01.2015 по 01.07.2015 г. В процессе истец отказывается от иска. Может ли истец самостоятельным иском взыскать неустойку за этот же период?

, Виталий, г. Саратов
Галина Финк
Юрист, г. Омск

добрый денью. думаю может. взыскание неустойки — это самостоятельное исковое требование, от которого истец отказа не заявлял.

Виталий
Клиент, г. Саратов

Сегодня судья так не посчитал. Мотивирует тем, что неустойка это производное требование от основного долга. Если есть отказ от основного требования, значит прекращается и акцессорное.