Правомерно ли начисление пени ЖКХ за коммунальные услуги, за весь период, если распоряжение оформлено в 2016 году?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2016 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2014 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать только за 2016 г. долга? За ранее спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна быть внесена не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, если иной срок не предусмотрен договором с управляющей организацией. В случае просрочки оплаты — ответственность в виде уплаты пени. Расчет пени производится на основании ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования. Указанная мера ответственности регламентируется действующим федеральным законодательством. Начислять и (или) взыскивать пени с должника это право управляющей организации. Таким образом, начисление пени за всеь период просрочки оплаты за коммунальные услуги является законным.

В Вашем случае, я предлагаю обратиться в управляющую организацию с просьбой предоставить мотивированный расчет пени с соответствующими пояснениями с учетом действующего законодательства и проверить расчеты. Это необходимо сделать, поскольку в расчетах допускаются «ошибки», как правило, в большую сторону. Если не согласны, то предложите управляющей организации за взысканием пени обратиться в суд. В суде ходатайствуйте о снижении размера в связи с личными обстоятельствами. Однако, надо иметь в виду, что в случае обращения в суд, с Вас могут быть взысканы дополнительно судебные расходы (государственная пошлина, почтовые расходы).

Буду рада, если ответ был Вам полезен!