Обязательно ли ждать 6 месяцев, для вступления в наследство, если других наследников нет?

Добрый день! У меня такой вопрос.

1 Мая 2016 года, у моей жены скончался отец. Сейчас мы хотели бы поменять жилье и уже нашли покупателей (мы проживали в этой квартире на постоянной основе). Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство? Наследников и родственников кроме дочери и жены у него не было. В квартире прописаны дочь и жена

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! частью 1 статьей 1154 гражданского кодекса, определен срок принятия наследства в течении 6 месяцев. По этому вам придется подождать 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда
об объявлении его умершим.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я прочитал, что существует статья:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Что имеется в виду под достоверными данными?

. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Что имеется в виду под достоверными данными?
Дмитрий

Под достоверными данными имеется в виду, факт наличия доказательств того что других наследников не существует. Доказательствами могут являться: свидетельства о смерти, отсутствие других наследников. В данном случае да же если вы и докажете что других наследников не существует, нотариус все равно перестрахуется, на случай если вдруг объявится незаконнорожденный наследник отца вашей супруги.

По пробуйте взять справку из ЗАГСА, о том что у супруги больше нет наследников первой очереди. Но опять таки, если ЗАГС предоставит данную справку, нотариус имеет право выждать 6 месяцев со дня открытия наследства и будет прав, так как он действует в рамках закона. То что свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев, это не является обязанностью нотариуса, это является его возможностью. А обязанностью нотариуса является, выдача свидетельства о праве на наследство не позднее срока который указан в статье 1154 гражданского кодекса.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 6 месяцев нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Я общалась с нотариусами на этот счет, они говоря, что есть указание нотариальной палаты ранее 6 месяцев не выдавать. Уговаривайте своего нотариуса, ссылайтесь на эту статью.

Вам ведь осталось ждать совсем немного. Просите нотариуса не затягивать с выдачей свидетельства о праве на наследство. По практике они на следующий день как исполняется 6 месяцев не выдают такое свидетельство.