8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ждать 6 месяцев, для вступления в наследство, если других наследников нет?

Добрый день! У меня такой вопрос.

1 Мая 2016 года, у моей жены скончался отец. Сейчас мы хотели бы поменять жилье и уже нашли покупателей (мы проживали в этой квартире на постоянной основе). Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство? Наследников и родственников кроме дочери и жены у него не было. В квартире прописаны дочь и жена

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! частью 1 статьей 1154 гражданского кодекса, определен срок принятия наследства в течении 6 месяцев. По этому вам придется подождать 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда
об объявлении его умершим.

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я прочитал, что существует статья:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Что имеется в виду под достоверными данными?

. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Что имеется в виду под достоверными данными?
Дмитрий

Под достоверными данными имеется в виду, факт наличия доказательств того что других наследников не существует. Доказательствами могут являться: свидетельства о смерти, отсутствие других наследников. В данном случае да же если вы и докажете что других наследников не существует, нотариус все равно перестрахуется, на случай если вдруг объявится незаконнорожденный наследник отца вашей супруги.

По пробуйте взять справку из ЗАГСА, о том что у супруги больше нет наследников первой очереди. Но опять таки, если ЗАГС предоставит данную справку, нотариус имеет право выждать 6 месяцев со дня открытия наследства и будет прав, так как он действует в рамках закона. То что свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев, это не является обязанностью нотариуса, это является его возможностью. А обязанностью нотариуса является, выдача свидетельства о праве на наследство не позднее срока который указан в статье 1154 гражданского кодекса.

С уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 6 месяцев нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

Я общалась с нотариусами на этот счет, они говоря, что есть указание нотариальной палаты ранее 6 месяцев не выдавать. Уговаривайте своего нотариуса, ссылайтесь на эту статью.

0
0
0
0

Вам ведь осталось ждать совсем немного. Просите нотариуса не затягивать с выдачей свидетельства о праве на наследство. По практике они на следующий день как исполняется 6 месяцев не выдают такое свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016