8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ждать 6 месяцев, для вступления в наследство, если других наследников нет?

Добрый день! У меня такой вопрос.

1 Мая 2016 года, у моей жены скончался отец. Сейчас мы хотели бы поменять жилье и уже нашли покупателей (мы проживали в этой квартире на постоянной основе). Обязательно ли ждать 6 месяцев для вступления в наследство? Наследников и родственников кроме дочери и жены у него не было. В квартире прописаны дочь и жена

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! частью 1 статьей 1154 гражданского кодекса, определен срок принятия наследства в течении 6 месяцев. По этому вам придется подождать 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда
об объявлении его умершим.

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я прочитал, что существует статья:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Что имеется в виду под достоверными данными?

. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Что имеется в виду под достоверными данными?
Дмитрий

Под достоверными данными имеется в виду, факт наличия доказательств того что других наследников не существует. Доказательствами могут являться: свидетельства о смерти, отсутствие других наследников. В данном случае да же если вы и докажете что других наследников не существует, нотариус все равно перестрахуется, на случай если вдруг объявится незаконнорожденный наследник отца вашей супруги.

По пробуйте взять справку из ЗАГСА, о том что у супруги больше нет наследников первой очереди. Но опять таки, если ЗАГС предоставит данную справку, нотариус имеет право выждать 6 месяцев со дня открытия наследства и будет прав, так как он действует в рамках закона. То что свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев, это не является обязанностью нотариуса, это является его возможностью. А обязанностью нотариуса является, выдача свидетельства о праве на наследство не позднее срока который указан в статье 1154 гражданского кодекса.

С уважением!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 6 месяцев нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0

Я общалась с нотариусами на этот счет, они говоря, что есть указание нотариальной палаты ранее 6 месяцев не выдавать. Уговаривайте своего нотариуса, ссылайтесь на эту статью.

0
0
0
0

Вам ведь осталось ждать совсем немного. Просите нотариуса не затягивать с выдачей свидетельства о праве на наследство. По практике они на следующий день как исполняется 6 месяцев не выдают такое свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев
человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев. является с явкой с повинной в аналогичном преступлении. его сразу отправляют в сизо или как происходит процесс
, вопрос №4049980, ната, г. Екатеринбург
386 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я жена мобилизованного, всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого
здравствуйте, я жена мобилизованного , всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому , также платила за квартиру, но в квартире только прописана была преобетена вне брака ещк момент будут ли делиться его деньги за ранение, т.е Единовременная выплата ? спасибо
, вопрос №4049428, Марина, г. Иркутск
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату, договор был заключен на 6 месяцев, взял залог, в договоре мои
Добрый день, я в аренду сдал человеку комнату , договор был заключен на 6 месяцев , взял залог, в договоре мои паспортные данные с ошибками, человек прожил 3 месяца и за нарушение договора его выселили по окончанию его оплаты за 3 месяц без возвращения залога, сейчас в мою сторону идут угрозы якобы он с этой бумагой куда то пойдет и меня посадят на долго и угрожает если я не отдам его залог, но ему не вернули залог за нарушение договора т.к человек пил у него комнате было грязно и его залог потратили на клининг, договор только у него есть с не правильными данными я потерял договор, договор без заверения просто от руки написан
, вопрос №4048435, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016