Моя тетя вдова участника вов, он умер в 80-е годы, ей 86 лет. На какие доплаты к пенсии она имеет право?

, Наталья Якушева, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

у вдов участников Великой Отечественной Войны есть преимущественное право на получение пенсий и различных пенсионных выплат.

Во-первых, это касается пенсии, в связи со смертью кормильца. Ее можно оформить, если женщина вдруг утратила постоянный источник дохода (например, потеряла работу) даже спустя много лет после смерти мужа и даже в том случае, если она никогда не находилась на его иждивении. Основанием для прекращения выплат является наступление пенсионного возраста и следующая за ним необходимость оформления страховой пенсии.

Вторая группа пенсионных льгот, какими пользуются вдовы участников ВОВ — это денежные выплаты. Они бывают ежемесячные (ДЕМО) и единовременные.
Они выплачиваются:
женам бойцов, погибших на фронте в период ВОВ;
вдовам, умерших инвалидов ВОВ.

также есть региональные выплаты. Уточняйте в ПФ