Можно ли подавать декларацию задним числом?

Здравствуйте. Можно ли подавать декларацию задним числом?

Не подала декларацию за 2015 год...теперь пенсионный фонд начислил страховую часть почти 150 тыс...что можно сделать в этой ситуации? ИП не закрывала, но и не работало...Я работала в организации и она перечисляла все необходимые вычеты. Как быстро закрыть ИП? Как уменьшить сумму налога или не выплачивать? Что мне нужно сделать?

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как уменьшить сумму налога или не выплачивать?
Оксана

Необходимо сдать декларацию в налоговую и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Требование об уплате максимальной суммы взносов будет отменено. Но фиксированную сумму взносов в размере 22261,38 руб. все же придется уплатить.

Как быстро закрыть ИП?
Оксана

Вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. В течение 5 дней ИП будет закрыто. Не забудьте сдать декларацию и за 2016 год, иначе ПФР вам начислит еще одну максимальную сумму взносов (154 тыс. руб.).