Как быть, если технически сложные товар оказался неисправным?

01.10.2016 купили стиральную машинку,а она не исправна.магазин для замены заставляет нас делать экспертизу за свой счет

, Анна, г. Обнинск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Магазин не прав, экспертиза должна быть проведена за его счет (ч. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Анна
Клиент, г. Обнинск

Скажите пожалуйста,а могу ли я отказаться от этой машинки если она подлежит ремонту и просить мне предоставить аналогичную,но новую

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Анна!

Экспертиза делается за счет продавца. После проведения экспертизы в течение гарантийного срока вы можете потребовать бесплатного ремонта, замены товара или возврата средств. Для этого необходимо будет составить претензию. Советуем обратиться к специалистам, т.к. грамотно составленная претензия сэкономит ваше время и деньги!

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Анна
Клиент, г. Обнинск

А произвести замену не дожидаясь экспертизы можно,ведь она у нас даже суток не находится?!

К сожалению надо дождаться результатов экспертизы. Вы также можете требовать полного возмещения убытков.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 20, 21, 22)

При предъявлении требований к продавцу в отношении технически сложного товара, продавец обязан принять данный товар ипровести экспертизу за свой счет.

Экспертиза проводится в следующие сроки:

Для устранения недостатков, определяется соглашением в письменном виде и не может превышать 45 дней

Для замены товара на аналогичный товар — 7 дней, если требуется доп. проверка качества — 20 дней.

Если отсутствует у продавца в данный момент товар, необходимый для замены, — 1 месяц.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Та же норма действует, если для замены товара требуется более 7 дней.

Если потребителем предъявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, то экспертиза проводится в течение десяти дней, в эти же десять дней продавец обязан вернуть потребителю ден. средства (если результаты проверки подтвердят вину продавца, изготовителя).

Вам лучше всего обратиться с данным требованием в течение 15 дней со дня передачи товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Обнинск

Спасибо большое!