Повлияет ли неисполнение мамой решения суда, о передачи доли недвижимости детям, на приватизацию жилья сыном?

Мама приобрела жилье будучи в браке,после развода отчим подал на нее в суд на раздел имущества, в итоги они заключили мирное соглашение в пользу детей! Есть решение суда что мама обязуется подарить нам с братом по 1/2 части! Она этого не сделала! Сейчас я хочу привотизировать участок на себя! Повлияет как то это на привотизацию???

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Надежда. Ваш вопрос, вероятно, не в том, как приватизировать свою долю, а как оформить свое право собственности на ту долю, которую Ваша мама по решению суда обязана Вам передать. Если действительно, решение суда предусматривает передачу в дар, то Вам следует потребовать такой передачи, в том числе в судебном порядке. Однако, Вам следует уточнить формулировку: имеет значение каким способом суд обязал Вашу маму передать имущество, в какие сроки, в каком порядке. Возможно, у Вас есть основание требовать исполнения судебного решения. Без ознакомления с текстом судебного акта трудно дать Вам какой-либо конкретный совет.