Заявление на алименты в твердой денежной сумме

Как правильно сформулировать основание, чтобы суд решил в мою пользу?

Ранее алименты насчитывались по среднему заработку по РФ 25%. Спустя год должник принес справку с доходами по 4000—6000 тысяч за период пол года. Потом вновь не работал несколько месяцев. Потом через год явился к приставу и вновь принес справку за последние пол года (и ему вновь насчитали алименты чуть больше тысячи в месяц).

Доходы по последней справке — то 4 тысячи , то 6 тысяч, то за один месяц 10 тысяч.

Из организации перечислений нет. Добровольно так же перечислений за год не было.

Какое основание написать в заявлении на взыскание в твердой денежной форме??

—Что эта сумма ущемляет права ребенка (алименты чуть больше тысячи)?

—что должник не имеет постоянного заработка? Это считается не постоянным заработком? Пол года работает пол года нет, затем вновь работает и официальные доходы варьируются от 4 до 10 тысяч рублей.

Доказать что получает больше это не реально. Собственности нет у него.

Как грамотнее сформировать заявление чтобы присудили твердую сумму в размере прожиточного минимума на ребенка?

Какие аргументы /доказательства можно привести суду??

Или это вообще не реально, коль есть справка о доходах?

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Привожу Вам содержание ст. 83 СК РФ. Прочтите внимательно и применительно к Вашим условиям можете составить исковое заявление. Если Вас затрудняет это, можете войти ко мне в чат и я Вам составлю за небольшу плату.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.