Как написать претензию в магазин о возврате дивана?

Купила диван, гарантийный срок 1 год, с момента его покупки два раза обращалась за гарантийным ремонтом, забирали только проблемную часть, ремонтировали и возвращали, всё достаточно быстро. Но вот уже третья поломка, гарантийный срок истекает, и появляются сомнения что не будет следующих. Каждые раз из трёх возникала новая проблема:

- скрипело сидение дивана когда садишься, в ремонте сказали что одна доска была плохо зафиксирована;

- диван раскладывается как евро книжка и спинка когда её опускаешь, такое впечатления что опять разошёлся стык досок провисла, не держала форму при нажатии уходила вниз, починили;

- вторая часть сиденья дивана (состоит из двух частей) начала провисать, того и гляди вниз прорвётся когда садишься.

Хочу написать претензию в магазин, вернуть диван и выбрать у них другую модель дивана, т.к. данная не внушает надежд.

  • договор на диван
    .pdf
  • 5-119-600x400
    .jpg
Уточнение от клиента

фото дивана с сайта

, Юлия, г. Саратов
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, в свободной форме на имя Генерального директора, в двух экземплярах, если не сможете договориться, то требуйте экспертизу на наличие заводского брака с продавца, пока не прошел гарантийный срок.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 6. Продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Таким образом
При утверждении продавцом что дефект товара произошел по вине покупателя, а гарантийный срок пройден, то покупатель должен самостоятельно обратится в организацию имеющую право на проведение экспертизы, а потом уже в судебном порядке взыскать с продавца(организации) стоимость экспертизы.