Можно ли привлечь следователя к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств?

Здравствуйте! Следователь Следственного отдела СК РФ, при доследственной проверки моего заявления о фальсификации медицинских документов с подделкой подписей и записей гл. врача, а также подделка подписи генерального директора в доверенности на ведение дел в суде, выносит постановление о назначении почерковедческой экспертизы. При этом, следователь, не установив личность опрашиваемого, якобы, главного врача и генерального директора в одном лице, чью подпись подделывали,выносит постановление о назначении судебной почерковедческой экспертизы, предоставив эксперту на экспертизу объяснение (3 подписи), постановление о получении образцов для сравнительного исследования (1 подпись), протокол получения образцов для сравнительного исследования (4 подписи). Итого: 3 подписи условно-свободных, 5 подписей экспериментальных. Все подписи неизвестного человека разные, это видно даже невооружённым взглядом, и не совпадают с подписями в медицинской карте(копия оригиналов). В то же время, следователем была представлена на экспертизу копия медицинской карты, в которую были вписаны данные из 100 % фальсифицированной с подделкой записей подписей имплантологической карты. Однако эксперту имплантологическая карта не предоставлялась В результате , вывод эксперта "Кем ... или другим лицом выполнены подписи ... не представляется возможным. Вопрос: Можно ли привлечь следователя к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, если следователь не участвовал в гражданском процессе. Заранее благодарю.

, Людмила, г. Новосибирск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Уголовном кодексе РФ есть множество статей предусматривающих уголовную ответственность в сфере государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ). Если Вы полагаете, что следователем нарушен в той или иной степени закон а уж тем более совершено преступление то Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Указанное заявление нужно подавать в СУ СК РФ по области, там проведут соответствующую проверку и вынесут процессуальное решение в случае не согласия с которым Вы вправе также обжаловать его.