Как снять с себя задолженность продавцов по электричеству при покупке дома?

Здравствуйте, купили дом на средства материнского капитала, через пару недель после подписания договора отрезали свет - как выяснилось за неуплату, при устной договорённости решили что долг будет погашен сразу после перечисления средств пенсионным фондом, но продавцы перестали отвечать на звонки

, Владимир, г. Бологое
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А как прописали в договоре по поводу оплаты коммунальных платежей?

Владимир
Клиент, г. Бологое

про долги в догворе не упоминалось. дом частный

Обычно в ДКП прописывается, что долгов по коммунальным и другим платежам продавец не имеет и если таковые появятся, то он обязуется оплатить их в течении 30 дней. В данном случае можно попробовать написать письменную претензию поставщику услуг о том, что продавец не уведомил Вас о наличии долгов. Так же в соответствии с законом обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вторым вариантом может быть погашение долгов бывшего собственника и взыскание данной суммы с продавца в суде в порядке регресса.

Есть множество разнообразных нюансов.

Попытайтесь написать претензии продавцу и энергоснабжающую организацию. Дополнительно можно попробовать написать заявления в прокуратуру и роспотребнадзор