Как доказать время нахождения в поликлинике и время пути до работы при беременности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, перед очередного посещения гинеколога, нужно сдать анализы. Т.е, я беременная женщина, должна отпроситься на работе, предположим в пятницу для сдачи анализов. Работаю за 40 км от проживания, следовательно задержаться на немного не получается. работа с 8,00 до 17,00. Рейсовый автобус на работу ходит в 10,00 и в 13,00 (в 7,00 на работу возит служебный транспорт) Получается я должна отпроситься на пол дня, для анализов и на следующий день ещё на пол дня для посещения гинеколога. При сдаче анализов мне никакие справки не предоставляются, а при посещении гинеколога, только время, находящееся у него в кабинете. Так какие же я документы должна предоставить, чтобы избегать конфликт с работодателем? Как я должна доказать, где я нахожусь пол дня? И ещё вопрос, а если я ещё наблюдаюсь у платного гинеколога параллельно, там обязаны предоставлять справки? Нужно ли писать перед отпрашиванием в больницу заявления?

, Ирина, г. Ефремов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так какие же я документы должна предоставить, чтобы избегать конфликт с работодателем?
Ирина

Ирина, т.к. на данный момент существует электронная регистратура, то в талоне уведомлении у вас будет указано время посещения доктора, при посадке в автобус вам выдают билет, на котором также указывается время посадки.

Как я должна доказать, где я нахожусь пол дня?
Ирина

Вам не нужно ничего доказывать, Вам достаточно написать заявление на пол дня (4 ч) за свой счет для посещения врача в связи с беременностью.

И ещё вопрос, а если я ещё наблюдаюсь у платного гинеколога параллельно, там обязаны предоставлять справки?
Ирина

Справку о том, что вы состоите на учете и дату посещения указать должны, а вот время посещения увы

Нужно ли писать перед отпрашиванием в больницу заявления?
Ирина

Чтобы избежать конфликта, тк. я понимаю, из описанной ситуации, что работодатель не отпускает по договоренности, то лучше писать заявление и потерять немного в з-п, чем трепать нервы в таком положении

желаю Вам удачи

Ирина
Клиент, г. Ефремов

К сожалению в билете на проезд не только время не указано, но иногда и билеты не дают, ссылаясь, что их нет у водителя... Ну почему я должна за свой счет брать, если мне положено время на сдачу анализов и посещения поликлиники. И мне по состоянию здоровья ещё положены консультации других специалистов, которые находятся не в нашем городе и время на дорогу опять нигде и никак не докажу, (например 2 часа до Тулы на автомобиле два назад, плюс очередь ещё час-два, вот и весь рабочий день) и так я только и буду за свой счет сидеть. Может есть какие то законы, дающие возможность доказать работодателю, что я не просто так погулять решила, а что мне показано по состоянию здоровья?

Может есть какие то законы, дающие возможность доказать работодателю, что я не просто так погулять решила, а что мне показано по состоянию здоровья?
Ирина
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“ основной задачей диспансерного наблюдения женщин в период беременности являются предупреждение и ранняя диагностика возможных осложнений беременности, родов, послеродового периода и патологии новорожденных.

Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

Поскольку табель не содержит буквенного или цифрового кода для обозначения времени диспансерного обследования, работодатель вправе издать приказ, на основании которого унифицированная форма табеля будет дополнена новым условным обозначением. Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20) предусматривает возможность внесения дополнительных реквизитов в данные формы (за исключением форм по учету кассовых операций). Например, графа 4 формы N Т-13 табеля учета рабочего времени может быть дополнена двумя строками, в которых указывается буквенный или цифровой код и продолжительность времени, затраченного на диспансерное обследование.

При осложненном течении беременности число осмотров врачом-акушером-гинекологом и другими врачами-специалистами, объем лабораторных исследований определяется с учетом состояния здоровья беременной женщины и плода.

Таким образом, количество посещений женской консультации беременной женщиной не ограничено, все зависит от течения беременности и индивидуальных особенностей. В любом случае работодатель вправе требовать от работницы предоставления документов, подтверждающих факт прохождения подобного обследования (справка медицинского учреждения).

Следует отметить, что законодательством РФ не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного наблюдения, а также представлять какие-либо документы, подтверждающие посещение ею врача или прохождение лабораторных исследований. При этом пп. „а“ п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом. Помимо этого, для того чтобы работодатель смог произвести беременной женщине оплату времени прохождения ею обязательного диспансерного наблюдения в размере среднего заработка, ему необходимо правильно отразить данное время в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13), что можно сделать на основании подтверждающего документа.

Следовательно, в интересах беременной женщины предупредить работодателя о необходимости прохождения диспансерного обследования и представить подтверждающие документы.

Заявление пишется в свободной форме с указанием предполагаемых даты и времени посещения врача. Также в заявлении рекомендуется указать время, необходимое для проезда к месту нахождения медицинского учреждения и обратно, что является особенно актуальным в крупных городах, где тратится значительное количество времени на проезд.

По окончании времени посещения врача или прохождения лабораторных исследований беременной женщине в медицинском учреждении необходимо получить справку, подтверждающую данный факт.

Форма такой справки законодательством РФ не установлена, в связи, с чем медицинским учреждением выдается справка, составленная в свободной форме. Таким образом, беременная сотрудница вправе проходить диспансерное обследование (врачебный прием) столько, сколько потребует течение ее беременности, при этом работодатель не вправе препятствовать беременной сотруднице проходить медицинское обследование и расценивать невыход на работу как дисциплинарный проступок. Такие выводы подтверждает и судебная практика (см., например, определение Московского городского суда от 24 марта 2011 г. № 33-8111).Источник: www.kdelo.ru/qa/121328-kak-oformlyat-otsutstvie-beremennoy-sotrudnitsy-na-vremya-prohojdeniya-obyazatelnyh-analizov