Что делать в данной ситуации?

Купил IPad и клавиатуру к нему, понял что мне это не подходит, 14 дней ещё не прошло, пишу в магазин, что хочу вернуть им т.к мне товар не нравится.

В магазине сказали , что iPad они возьмут если коробка не вскрыта, пленки все целы и если он не активирован. Про клавиатуру сказали тоже самое.

Правы ли они? И как я тогда пойму, подходит мне этот товар или нет, если коробку нельзя вскрывать?

, Роман, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Роман. Данный товар относится к категории технически сложных товаров и подлежит замене или возврату в строго определенных случаях, при наличии недостатков. По основаниям, что товар не подошел по цвету, габаритам или просто не нравится вернуть вряд ли получится.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, действующим законодательством определено, что вернуть технически сложный товар надлежащего качества не представляется возможным.