Какая будет пенсия при работе на госслужбе, при выслуге менее 15 лет?
Сейчас я работаю в коммерческой организации, на руки получаю примерно 21 тыс. руб. Но, зато, имею отдельный кабинет, работаю рядом с домом и могу в любое время отлучиться по необходимости (к нотариусу и т.д.), контроля нет.
Завтра иду на собеседование, работа в госслужбе. Предполагаемый оклад 25 тыс. Я не знаю, это с премиями или премии бывают у госслужащих дополнительно? Работа "от звонка до звонка". Стоим ли соглашаться и ради чего? Отразится ли это на пенсии? До нее мне 8 лет осталось (если срок не увеличат).
Стоим ли соглашаться и ради чего? Отразится ли это на пенсии? До нее мне 8 лет осталось (если срок не увеличат).
Ирина
Добрый день!
Ирина, а для госслужащих уже увеличили! К моменту Вашего пенсионного возраста (55 лет) для госслужащих будет уже 65 лет для выхода на пенсию и стаж госслужбы для минимальной пенсии (40%) 20 лет (а не 15). Таким образом, даже если Вы проработаете до 65 лет, Вы не заработаете себе пенсию госслужащего. Так что думайте, стоит Вам переходить на госслужбу или нет.
Удачи Вам!