Какие меры, по закону, я могу применить против соседа в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Меня завут Максим. У меня уже долгое время нет света, (живу я в комунальной квартире, в квартире 5 комнат) произошел конфликт с соседом. По его вине месяц назад пропал свет в общих помещениях (туалет, душ и кухня и в моей комнате, т.к. у нас нет своего счетчика на комнату) он включил какой-то прибор и сгорела проводка. Я свет в своей комнате сделал за свой счет. Теперь нужно сделать свет в ранее перечисленных помещениях. Все 4 комнаты согласны скинуться за вызов электрика, а он как виновник в этом отказывается его делать с нами. Как можно его по закону привлеч к починке света на кухне и в душе с туалетом? У самого этого соседа есть свет везде от своего счетчика.

, Максим, г. Ульяновск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вполне возможно через суд, если докажите, что вред общему имуществу был причинен им — необходимо продумать всю доказательную базу (свидетели и т.д.) Подавайте коллективный иск с требованием о возмещении причиненного соседом вреда общему имуществу вашей квартиры. Если суд примет решение в вашу пользу, то он взыщет с вашего соседа все необходимы расходы.

Максим
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. А имею ли я такое право, как-то повлиять на него, например, выкрутить все его лампочки в душе, туалете и на кухне. Яко бы мы без света и он будет тоже без света?

Разумеется можете. Конечно, это не совсем по закону, а незаконные методы мы тут рекомендовать не можем, однако, на некоторых людей порой влияют именно такие методы, а то и еще хуже.