Возможен ли добровольный отказ от родительских прав?

Отец ограничен в родительских правах, стоит на учете в ПНД, в жизни детей не участвует вообще никак. На протяжении 12 лет отец не интересовался детьми, не виделся с ними и никак не связывался. Дети его не знают. Мать пока не замужем. Возможно ли такому отцу добровольно отказаться от родительских прав в пользу другого родителя(матери), а также для усыновления детей в будущем? И как это сделать?

, Ольга, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Для этого матери детей следует обратиться в суд с таким иском по тем основаниям, что отец не интеерсуется, не видется и так далее, то есть самоустранился от воспитания и материального содеражния детей. Если детям больше 10 лет, то их мнение также будут спрашивать в суде. «Добровольно отказаться» в данном вопросе значит согалситься в суде с исковыми требованиями матери детей.

Ольга
Клиент, г. Москва

А то что он стоит на учете в ПНд как нибудь влияет? Т.к ранее у меня уже был суд на лишение его род прав, но судья сказала что т.к он стоит на учете в ПНД лишить его невозможно и попросили меня переписать заявление на ограничение.

То есть если я подам на лишение, а он согласиться, то его лишат?

а он состоит на диспансерном учете в ПНД или консультативном, он инвалид по заболеванию? алименты с него взысканы?

Ограничение родительских прав — это такая мера, которые обычно применяется в 2 случаях: когда недостаточно оснований для лишения ( и родителям по сути дается «иыспытательный срок» пол года), либо когда оставление ребенка с родителем опасно, из -за его психического или иного заболевания.

Но в Вашем случае речь о том, что дети находятся с больным родителем не идет. Поэтому ограничение нецелесообразно. Хотя последствия у него такие же как и у лишения, но применяется в других случаях, как я писала выше.

Если ответчик согласен и дееспособен, Вы лучше лишайте его по другим основаниям, вообще не акцентируя внимания на том, что он состоит на учете.