Выплаты при увольнении в связи с получением инвалидности

Добрый день! Какие выплаты обязаны предоставить при увольнении в связи с получением инвалидности?

, Анастасия, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если с инвалидом прекращаются трудовые отношения по его инициативе,
то кроме компенсации за неиспользованный отпуск и заработной платы,
предприятие не должно производить никаких других выплат.

По пункту 5 части 1 статьи 83 ТК РФ сотрудника можно уволить только после
получения справки от МСЭК. В справке должно быть указано, что сотрудник
нетрудоспособен.

Выходное пособие при увольнении по инвалидности выплачивается только в
случае увольнения работника по основаниям, которые изложены в ст. 83 ТК
РФ ч.1 п.5 или же, если происходит расторжение трудовых отношений по
ст. 77 ТК РФ ч.1 п.8, в связи с тем, что он письменно отказывается от
перевода на предложенную другую, более легкую работу, показанную ему по
состоянию здоровья. В обоих вышеуказанных случаях выплачивается выходное
пособие, размер которого должен быть равен его среднему заработку за
две недели.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нормативами, закреплёнными в ст.178 ТК РФ устанавливаются гарантии работнику на получение при увольнении выходного пособия:

— В размере среднемесячной зарплаты – при ликвидации работодателя, сокращении численности/ штата организации.
В размере двухнедельного заработка при:
— Отказе сотрудника на перевод по медицинским обоснованиям.
— Призыве на военную/ альтернативную службу.
— Восстановлении работника, ранее уволенного с этой должности.
— Отказе от переезда в связи изменением фактического адреса работодателя (в случае переезда в другой регион).
— Наличии медзаключения о невозможности исполнения сотрудником его непосредственных трудовых обязанностей.
Прочие размеры выплачиваемых работнику пособий могут быть закреплены непосредственно в самом трудовом договоре.