Возможен возврат аванса по предварительному договору?

Сегодня подписала предварительный договор с Застройщиком на покупку квартиры в новостройке, внесла предоплату в сумме 20 т.руб. Возникла экстренная ситуация, в результате покупка мною не может быть осуществлена. Можно ли вернуть внесенные 20 т.р. и расторгнуть предварительный договор. Услуги застройщик никакие мне не оказывал. Спасибо.

, Любовь, г. Новосибирск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Да, вы можете вернуть аванс. Аванс не является задатком и не обеспечивает исполнение договора.

В Гражданском Кодексе в ст. 380 задатком признается сумма, выдаваемая одной из сторон по договору в счет причитающихся с нее платежей другой стороне как доказательство о заключении договора. Эта сумма является обеспечением исполнения договора.

В статье 381 ГК РФ указано, что если за срыв договора ответственна сторона, давшая задаток, то задаток остается у другой стороны. При этом включение в договор об авансе каких- либо условий об ответственности сторон, подобно договорам о задатке, является противоречащим положениям статей 421 и 422 ГК РФ. Такие положения признаются не действительными.

То есть, если покупатель, передавший аванс- то есть сумму предварительной оплаты, отказывается покупать квартиру в установленный срок, то продавец не имеет права не возвращать полученный аванс.

Так как договор купли-продажи продаваемой квартиры сторонами заключен не был(а он у вас не был заключен, только предварительный), то обязательства, которые были предусмотрены в заключенном договоре между сторонами, прекращаются. Сумма, уплаченная по договору аванса должна быть полностью возвращена истцу на основании ст. 1102 ГК РФ. При этом абсолютно не играет роли, по чьей вине не был заключен договор купли-продажи.