Как запретить бывшей жене приходить в квартиру, во время отсутствия взрослых, если она злоупотребляет алкоголем?

Добрый день!У меня брат развелся через суд ,ребенок остался с ним и алименты жена должна платить.Мы с родителями против прихода к нам домой его бывшей(алкашка),она приходит,когда никого из взрослых нету(племяннице 7лет).Я припугнул что позвоню в полицию за незаконное проникновение в квартиру .Как нам запретить ее проникновение в квартиру,может что-то утащила ,а мы пока незаметили.Как запретить?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

Никакого четкого юридического инструмента для решения Вашей проблемы нет, раз женщина не ограничена и не лишена родительских прав, а ребенок открывает ей двери. Доказать незаконное проникновение в жилище также сложно, так как ребенок пускает ее.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За незаконное проникновение в чужую квартиру установлена уголовная ответственность.

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (Ст. 139. Нарушение неприкосновенности жилища)

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Зд. также следует учитывать, ограничена ли в продительских права, лишена ли мать девочки родительских прав в судебном порядке, если нет, то

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 66)

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителейребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В данном случае заключается письменное соглашение об осуществлении родителем родительских прав, если достичь соглашение не удается, то порядок общения данного родителя с ребенком определяется в суде с участием органов опеки и попечительства.

Учитывая, что мать девочки злоупотребляет алкоголем, то можно в судебном порядке ее ограничить в родительских правах, и если в течение 6 месяцев мать не исправит свое поведение (не бросит пить, не пройдет лечение и т.п.), то орган опеки и попечительства в интересах дочери вправе подать иск в суд о лишении матери Вашей племянницы родительских прав.

С уважением,