Обжалование постановления об административном правонарушении до получения ответа на жалобу

Здравствуйте!

05.08.2016 г. в отношении меня инспектором ДПС было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. 08.08.2016 г. я ценным письмом с описью и уведомлением отправил жалобу на данное постановление на имя начальника ОГИБДД. До сих пор (15.09.2016 г.) я не получил от них никакого письменного ответа. 14.09.2016 г. я позвонил в ГИДББ по поводу их решения по моей жалобе, мне ответили, что данное постановление отменять они не будут и ответ ими уже составлен и лежит на подписи у начальника полиции, а также то, что я могу обратиться в суд с обжалованием этого постановления по делу об административном правонарушении не дожидаясь получения от них письменного ответа. Вопрос: правы ли они, т.е. могу ли я не дожидаясь их ответа, обратиться в суд с жалобой на это постановление по делу об административном правонарушении? Или же мне нужно сначала дождаться получения их решения по моей жалобе и обжаловать в суде уже это их решение?

Спасибо.

, Ильдар, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе были обжаловать постановление как вышестоящему руководителю, так и напрямую в суд.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ,

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вами соблюден этот срок, т.к. Вы сначала обратились с жалобой к руководителю.

Но чтобы обратиться в суд с жалобой, необходимо получить отказ руководителя в удовлетворении жалобы, после чего обжаловать само постановление и решение по жалобе на это постановление в суд, чтобы не было нарушения срока на обжалование.