Правомерно ли страховая компания выставляет регресс по европротоколу?

Здравствуйте! Регресс по осаго от Росгосстрах! Больше месяца тому назад, случилось дтп, я виновный. Повреждения не значительные, оформили европротокол и разошлись. Застрахованы в одной и той же СК. Где-то через неделю после дтп, позвонили со страховой и попросили предъявить мое ТС к осмотру, при этом сразу было сказано, что если авто не предоставлю, то будет регресс. Авто было предоставлено и осмотр был проведен в этот же день! Насколько правомерны требования страховой компании, если фактически они получили извещение о дтп от потерпевшего с моей подписью и его. Автомобиль для экспертизы я предоставил.

, Александр, г. Тамбов
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Автомобиль Вы предоставили, с регрессом проблем быть не должно.

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Тамбов

То что авто предоставил, это да, но в регрессном требовании СК пишет именно об пункте:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Де юро извещение я не предоставлял, а по факту его предоставил пострадавший, т.к. мы застрахованы в одной компании, как быть в этом случае?

П. 2 ст. 11.1 Закона «Об ОСАГО» предусматривает обязанность направления бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии как для потерпевшего, так и для пострадавшего вне зависимости от принадлежности к СК.

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Поэтому в случае возникновения судебного спора, суд будет опираться на закон и его дословное толкование.