Правомерны ли требования соц защиты вернуть пособие за 3 месяца на питание ребенка?

Соц. защита требует вернуть пособие за 3 месяца на питание ребенка, в связи с тем , что ребенок пошел в детский сад. Должна ли я сообщать, что ребенок пошел в детский сад и правомерно ли требование соц.защиты?

, Наталья, г. Рославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, требования соц. защиты правомерны.

На Вашей стороны образовалось неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.