Проценты от размещения денежных средств на депозитном счете в банке облагаются налогом.ИП УСНО 6%

Здравствуйте! Я ИП налогообложение УСНО 6% с дохода . Вопрос:Проценты от размещения денежных средств на депозитном счете в банке облагаются налогом.

, Людмила, г. Новосибирск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Людмила. Я полагаю, размещение денежных средств в банке за вознаграждение не составляет сути Вашей предпринимательской деятельности? В таком случае процентные доходы от размещенных средств будут облагаться не по УСН, а по общей системе налогообложения, т.е. налогом на доходы физических лиц по ставке 35 % и в части превышения доходов, рассчитанных с учетом условий, предусмотренных ст. 214.2 Налогового кодекса РФ.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

у меня сдача нежилого помещения в аренду ОКВЭД 70.20.2 доходы после оплаты всевозможных платежей я размещаю на депозите в банке р/сч как ИП не как физ.лицо, перечисленные % они входят в налогооблагаемую базу для начисления налога.

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проценты от размещения денежных средств на депозитном счете в банке облагаются налогом
Людмила

Да, облагаются. С полученных процентов по депозиту вы должны заплатить 6% в рамках УСН и отразить данный доход в КУДиР и в декларации по УСН.

Да, процентные доходы облагаются НДФЛ по ставке 35% с разницы процентов между договорной ставкой и ставкой, превышающей ключевую ставку Банка России на 5 пунктов. Сейчас это 15 % годовых. Если ставка вашего банка меньше, вы ничего не платите
Аким Акимов

Ужас… ИП находится на УСН ведь, поэтому НДФЛ не уплачивает.

Я пришел к своему мнению, исходя только из текста НК РФ.
Аким Акимов

Аким, добрый вечер! Думаю, что здесь необходимо различать вклад физического лица и депозит. Насколько я поняла из вопроса, выручка от предпринимательской деятельности, поступившая на расчетный счет ИП, не снимается, а размещается на депозитном счете ИП. И депозитный договор заключен именно с ИП. По истечение срока размещения денежных средств на депозитном счете проценты за пользование перечисляются ИП на расчетный счет.

доходы после оплаты всевозможных платежей я размещаю на депозите в банке р/сч как ИП
Людмила

Поэтому я считаю, что эти проценты должны учитываться в налогооблагаемой базе по УСН в соответствии с пп. 6 ст. 250 НК РФ.

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);