Можно ли получить вычет по НДС, если при продаже автомобиля я оплачивал налог?

в 2011 году я купил грузовой автомобиль для осуществления грузоперевозок. Я на ЕНВД. В 2014 году я продал данный автомобиль и налоговая инспекция настаивает, чтобы я отчитался по ОСН. при покупке автомобиля я уплатил НДС, могу ли я сейчас воспользоваться вычетом по НДС?

, елизавета, г. Урай
Алина Бернд
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, НДС нужно заплатить, как и налог на прибыль, поскольку продажа ОС не может быть предметом деятельности на ЕНВД. При этом НДС нужно рассчитать в зависимости от того, как сформирована стоимость продаваемого объекта. Если в стоимость имущества включен входной НДС, то налог рассчитайте в особом порядке (с «межценовой» разницы) (п. 3 ст. 154 НК РФ).(т. е. с разницы между рыночной ценой реализуемого имущества и его покупной стоимостью. Если входной НДС не включен в стоимость продаваемого имущества, базу по налогу формируйте в общем порядке (п. 1 ст. 154 НК РФ).(т.е. накрутить НДС сверху). Если используется особый порядок, то по сути это эквивалентно вычету по НДС.