Каковы сроки выплаты пени по договору займа?

Здравствуйте. У меня вопрос про сроки выплаты пени по договору займа. Договор займа был с поэтапной выплатой долга(общая сумма была разбита на три этапа с конкретной частью и на конкретную дату). Если просрочили на первом этапе пени сразу начисляются и выплачиваются либо после погашения всей суммы по договору займа?

, Марина Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Пени начисляются и взыскиваются со следующего дня, как только возникла просрочка. Даже если это промежуточная выплата.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина Кузнецова! Сразу оговорюсь, что для более правильного ответа на Ваш вопрос, нужно смотреть Ваш договор займа. Если исходить только из тех условий, которые Вы обозначили в Вашем вопросе, то при согласовании сторонами в договоре поэтапной выплаты долга с конкретными датами, пеню нужно рассчитывать по каждому этапу, срок выплаты по которому нарушен, со дня, следующего за датой оплаты соответствующего этапа, согласованной Сторонами в договоре займа.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пени начисляются за каждый день просрочки исполнения обязательства по день фактического исполнения. Заявлять свои требования о выплате пеней и суммы основного долга вы можете как на каждом конкретном этапе, так и после третьей части выплаты по договору займа. Расчет пеней производится в данном случае в отношении каждой из трех частей в отдельности начиная со следующего дня от даты возврата части займа, установленной договором.