Как изменится пенсия после 80 лет и установлении инвалидности?

Здравствуйте! Через месяц моему мужу исполняется 80 лет. Он пенсионер (трудовая пенсия). На сколько увеличится его пенсия (сейчас 11440 руб.) и надо ли информировать пенсионный фонд о его возрасте? Кроме того, он перенес инсульт, и по мед. показаниям возможно установить ему инвалидность 1 или 2 группы. Изменится ли в этом случае его пенсия (или какова величина денежных выплат)?

Спасибо.

Ирина

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как изменится пенсия после 80 лет и установлении инвалидности? Здравствуйте! Через месяц моему мужу исполняется 80 лет. Он пенсионер (трудовая пенсия). На сколько увеличится его пенсия (сейчас 11440 руб.) и надо ли информировать пенсионный фонд о его возрасте? Кроме того, он перенес инсульт, и по мед. показаниям возможно установить ему инвалидность 1 или 2 группы. Изменится ли в этом случае его пенсия (или какова величина денежных выплат)?
Ирина

Доброе утро!

По достижении пенсионером
возраста 80 лет, ему начисляется фиксированный размер доплаты, который в 2016
г. составляет 4558,93 р., при этом доплата назначается автоматически по
достижении 80 летнего возраста, обращаться в Пенсионный фонд по поводу данной доплаты не надо.