Можно ли выдать доверенность физическому лицу, не состоящему в штате компании, в 2016 году?

В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании???

Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/

, Ирина, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Выдача доверенности для представительства перед третьими лицами, от имени организации возможна не только сотруднику конкретно данной организации, но и любому иному лицу, не состоящему ни в штате данной организации, ни в договорных отношениях с этой организацией.

Ранее существовали ограничения, однако, сейчас исходя из судебной практики (например, судебное дело от 6 июня 2011 года N ГКПИ11-617) данное положение признано недействующим. ГК РФ также не содержит каких-либо ограничений в отношении круга лиц по признаку связи с должностью в организации.

При выдаче доверенности не работнику организации важно лишь понимание, что при получении таким лицом товарно-материальных ценностей невозможно возложение на него материальной ответственности.